30周年記念

30周年記念祝賀会

平成29年11月4日(土) 午後2時から
場所:プラザオーサカ
塚本で道場を立ち上げ、早や30年が過ぎました。
みなさんへの感謝を込めて、記念会を実施しました。
多数のご参加、本当にありがとうございました。

「いつもお世話になります。  
この度は千政館の30周年を祝う会に、ご出席、又は祝いのお気持ちを
伝えて下さいました大勢の皆様方、誠にありがとうございました。 
今回は多方面に案内せず現在在籍の生徒さんとOBの内輪だけの会でしたが、
懐かしい面々が多数出席して下さり、小さい子供達も、普段は空手衣姿しか
見ていませんが、お洒落して出席してくれて、可愛らしい姿に、目が潤みました。 
40歳を過ぎて、1から始めた空手道場千政館ですが、私は優れた生徒さんと、
協力的で熱心なご父兄に恵まれて、優秀な生徒さんを多数育成できました。 
空手一筋で生きてきて間違いなかったと改めて実感することができました。」 
 木村政勝

カテゴリー: お知らせ | 30周年記念 はコメントを受け付けていません。

近畿少年少女大会

第5回近畿少年少女空手道選手権大会

日時 平成29年10月22日(日) 午前10時
会場 ハンナリーズアリーナ〔京都市体育館〕
カテゴリー: 大会案内 | 近畿少年少女大会 はコメントを受け付けていません。

関西東海地区大会

糸東会関西東海地区大会

日時 12月23日(土・祝) 9:00~16:00 
会場 奈良県大和高田市立総合体育館 
カテゴリー: 大会案内 | 関西東海地区大会 はコメントを受け付けていません。

泊親会清水カップ

泊親会清水カップ

日時  12月15日(土) 9時 開会式 
会場  静岡県葵区松富北部体育館
カテゴリー: 大会案内 | 泊親会清水カップ はコメントを受け付けていません。

NPO徳育空手道交流大会

第15回NPO徳育空手道交流大会

日時 12月17日(日) 
場所 大阪商業大学 
団体戦のみの大会です
カテゴリー: 大会案内 | NPO徳育空手道交流大会 はコメントを受け付けていません。

木津川市空手道選手権大会

第11回木津川市空手道選手権大会 
 
 日時 11月26日(日) 開会式9時40分 
 場所 木津川市立高の原小学校
カテゴリー: 大会案内 | 木津川市空手道選手権大会 はコメントを受け付けていません。

日本スポーツマスターズ2017

日本スポーツマスターズ2017兵庫大会

2017年9月16日-18日 兵庫県・兵庫県立武道館にて開催されました。
木村館長は男子組手7部に出場し、連覇を狙いました。
試合中に、右足太ももの筋断裂と左手指先のはく離骨折となりましたが、
蹴りを控えめにし(足が動かない)、じっくりと相手を見て(足が痛くて動けない)、
勝利を手に入れることが叶いました。
「みなさん、応援・声援ありがとうございました。次回もがんばります!」(木村談)
多数のご声援ありがとうございました。








カテゴリー: 大会結果 | 日本スポーツマスターズ2017 はコメントを受け付けていません。

第17回全日本少年少女空手道選手権大会

2017年8月5日、6日の2日間、東京武道館にて開催されました
当道場からも選手が参加し、熱戦を繰り広げました。
多数のご声援、ありがとうございました。
結果は以下の通りです。
組手の部
小学1年女子 第5位 平山倖愛
カテゴリー: 大会結果 | 第17回全日本少年少女空手道選手権大会 はコメントを受け付けていません。

糸東流第67回大阪府選手権大会

日時:平成29年6月25日(日)  会場:東大阪市立総合体育館

多数のご声援ありがとうございました。
上級の部で上位入賞者が、今夏の糸東流全国大会に出場します。
結果は以下の通りです。
形の部
幼児男女 第3位 関口漣、敢闘賞 斉藤鉄将、西村花笑、佐光愛羽、古川千智
小1男子上級 第3位 大堀陽翔 敢闘賞 南波奏太、里井祐斗、榎並啓介
小1女子上級 優勝 柳瀬恵衣 準優勝 平山倖愛 敢闘賞 岩本華、大堀永愛
小2男子上級 敢闘賞 岩本賢希、尾﨑正輝、後藤晃佑
小4男子上級 優勝 福島樹稀
小4女子上級 準優勝 奥村真由
小5男子上級 優秀選手 福島夏樹
小6男子上級 第3位 森下雅也 優秀選手 濱口蒼生、尾﨑智輝、行田柊斗
中1男子上級 優秀選手 臼杵和真
中2男子上級 優秀選手 大字隆太
少年女子有段 優勝 久七海
小1男女初級 敢闘賞 藤木玲衣、小野颯大、田中勇海
小2男女初級 敢闘賞 宮崎陽大
小3男女中級 優秀選手 西村花歩
小4男女中級 第3位 星畑心愛 優秀選手 竹村紅菜、福迫梨彩
組手の部
幼児男女 優勝 斉藤鉄将 準優勝 佐光愛羽 敢闘賞 古川千智、関口漣、西村花笑
小1男子上級 準優勝 南波奏太
小1女子上級 準優勝 岩本華 優秀選手 平山倖愛、柳瀬恵衣
小3男子上級 優勝 樋上智大
小3女子上級 準優勝 新田凛子
小4男子上級 優勝 笠谷航平
小4女子上級 優勝 森下あやめ 準優勝 奥村真由 第3位 佐野藍季
小5男子上級 優勝 武田陸生 準優勝 福島夏樹 第3位 平山善達
小6男子上級 準優勝 尾﨑智輝 第3位 行田柊斗 優秀選手 佐野圭吾、實島里緒、笠谷純平、森下雅也
中1女子上級 優勝 操野琴仁
中2男子上級 準優勝 笠谷純行 優秀選手 新田章宏博、大字隆太
中2女子上級 優勝 武田蒼生
中3男子上級 優秀選手 五味蕗士
少年女子有段 優勝 山本明美瑠 準優勝 久七海
小2男子初中級 敢闘賞 宮崎陽大
小3男子初中級 優勝 森桜輔
小4男子初中級 第3位 玄地智守
小4女子初中級 優秀選手 稲見優笑
小5男子初中級 優秀選手 土師昊心琉
カテゴリー: 大会結果 | 糸東流第67回大阪府選手権大会 はコメントを受け付けていません。

日輪杯空手道大会

日輪杯空手道大会

日時 11月23日(祝・木) 
会場 日進市スポーツセンター 
出場費 1種目2,500円、2種目3,000円 
競技種目 形・組手(幼児~大人:学年別)
カテゴリー: 大会案内 | 日輪杯空手道大会 はコメントを受け付けていません。